CREF – Sinpro convoca a categoria para pressionar senadores a votarem pela emenda do senador Paulo Paim

A Comissão de Assuntos Sociais (CAS) do Senado Federal colocou na pauta desta terça-feira (24), às 11h, a votação do PL 2.486/2021, que mantém a obrigatoriedade do(a) professor(a) de Educação Física a se filiar ao Conselho Regional de Educação Física (CREF). O Sinpro convoca os(as) professores(as) e orientadores(as) educacionais a pressionarem os(as) parlamentares a favor da emenda do senador Paulo Paim (PT-RS). A pressão também pode ser feita acessando a plataforma Educação Faz Pressão.

Na última reunião da CAS, realizada no dia 16 de maio, a matéria foi retirada de pauta pela relatora, senadora Rose de Freitas, por falta de acordo sobre a emenda que retira a educação formal do âmbito de atuação dos CREF e CONFEF. A relatora apresentou parecer favorável ao projeto acatando a Emenda nº 3, que aprimora o projeto ao tornar facultativa a inscrição dos(as) professores(as) de educação física das escolas no CREF e CONFEF.

Mande mensagem para os contatos e redes sociais dos(as) senadores(as) e acesse a plataforma do Educação faz Pressão. Juntos(as) podemos impedir que este retrocesso seja aprovado.

Confira a lista de todos(as) os(as) senadores e o perfil das redes sociais:

 

NOME PARTIDO      UF      TWITTER                 INSTAGRAM               FACEBOOK                TELEFONE/ WHATSAPP

 

Mailza Gomes PSD AC @MailzaGomes @senadoramailzagomes @mailzagomes11 (68) 99928-1011      
Marcio Bittar MDB AC @marciombittar @marciobittar_ @MarcioBittarOficial (61) 98450-0000 / (68) 99976-1777      
Sérgio Petecão PP AC @senadorpetecao @sergiopetecao_oficial Senador Sérgio Petecão (68) 99984-0365      
Fernando Collor PROS AL @Collor @fernando_collor Fernando Collor (61) 98159-5115      
Renan Calheiros MDB AL @renancalheiros @renancalheiros @renansenador (61) 98155-1500      
Rodrigo Cunha PSDB AL @RodrigoCunhaAL @rodrigocunhaal @RodrigoCunhaAL (82) 98832-2383      
Eduardo Braga MDB AM @EduardoBraga_AM @eduardobraga_a @EduardoBraga15 (61) 99333-3493      
Omar Aziz PSD AM @OmarAzizSenador @omaraziz.senador @OmarAzizSenador (92) 99994-1446      
Plínio Valério PSDB AM @PlinioValerio45 @plinio.valerio @PlinioValerioAM (92) 99981-9918      
Davi Alcolumbre DEM AP @davialcolumbre @davialcolumbre @davi.alcolumbre (61) 98118-3231      
Lucas Barreto PSD AP @LucasBarreto_AP @lucasbarretosenador @lucasbarretosenador        
Randolfe Rodrigues REDE AP @randolfeap @randolferodrigues @randolferodrigues (61) 99108-6699      
Angelo Coronel PSD BA @angelocoronel_ @angelo.coronel @AngeloCoronelOficial (71) 99964-9741      
Jaques Wagner PT BA @jaqueswagner @jaqueswagner @jaqueswagneroficial (71) 98170-8888      
Otto Alencar PSD BA @ottoalencar @ottoalencar @ottoalencaroficial (61) 99303-0719      
Cid Gomes PDT CE @senadorcidgomes @senadorcidgomes @senadorcidgomes (85) 98804-0012      
Eduardo Girão PODEMOS CE @EduGiraoOficial @eduardogiraooficial @eduardogiraooficial (85) 99111-7476      
Tasso Jereissati PSDB CE @tassojereissati @tassojereissati @tassojereissati (85) 99987-7676      
Izalci Lucas PSDB DF @IzalciLucas @izalci Izalci Lucas (61) 99966-3850      
Leila Barros Cidadania DF @leiladovolei @leiladovolei @leiladovolei (61) 99591-3099      
Reguffe PODEMOS DF @Reguffe @reguffe_oficial @reguffeoficial (61) 99982-4465      
Fabiano Contarato REDE ES @ContaratoSenado @fabianocontarato @fabianocontarato (27) 99945-6982      
Marco do Val PODEMOS ES @marcosdoval @marcosdoval @marcosdoval (27) 99756-1007      
Rose de Freitas PODEMOS ES @SenadoraRose @senadorarosedefreitas @senadorarosedefreitas (61) 99988-5937      
Jorge Kajuru Cidadania GO @SenadorKajuru @senadorkajuru @kajurugoias (62) 99904-9444      
Luiz do Carmo MDB GO @_luizdocarmo @luizdocarmosenador Luiz Do Carmo Senador (62) 99971-2094      
Vanderlan Cardoso PSD GO @Vanderlan_VC @vanderlancardosooficial @VanderlanCardosoOficial (62) 99688-2926      
Eliziane Gama Cidadania MA @elizianegama @elizianegama @elizianegama (61) 99617-3563      
Roberto Rocha PSDB MA @RobertoRocha_MA @robertorocha_ma @robertorocha.ma (61) 99243-4040      
Weverton PDT MA @wevertonrocha   @wevertonsenador (98) 99125-0312      
Antonio Anastasia PSD MG @Anastasia @antonio.anastasia Antonio Anastasia (61) 99101-0731      
Carlos Viana PSD MG @carlosaviana @carlosviana @carlosviana (31) 98450-0254      
Rodrigo Pacheco DEM MG @rpsenador @rodrigopacheco @RodrigoOtavioPacheco (31) 99976-1996      
Nelsinho Trad PSD MS @nelsinhotrad @nelsinhotrad @nelsinhotrad (67) 98114-7400      
Simone Tebet MDB MS @SimoneTebetms @simonetebet @simonetebet (61) 99195-4033      
Soraya Thronicke PSL MS @SorayaThronicke @sorayathronicke @senadorasorayathronicke (67) 99202-6336      
Carlos Fávaro PSD MT @Carloshbfavaro @carloshbfavaro @carloshbfavaro        
Jayme Campos DEM MT @JaymeSenador @jaymecamposmt @jayme.campos (65) 99981-2008      
Wellington Fagundes PL MT   @wellingtonfagundesmt @wellington.fagundes.mt (61) 99927-9919      
Jader Barbalho MDB PA @jader_barbalho @jaderbarbalho @JaderpeloPara (61) 98107-0843      
Paulo Rocha PT PA @senadorpaulor @senadorpaulor @senadorpaulor (61) 99330-4250      
Zequinha Marinho PSC PA @ZequinhaMarinho @zequinhamarinhooficial @zequinhamarinhooficial (91) 99300-9649      
Daniella Ribeiro PP PB @soudaniella111 @daniellasenadora   (83) 98818-2648      
José Maranhão MDB PB @josemaranhaopb @josemaranhaopb @zemaranhao (61) 99174-2270      
Veneziano Vital do Rêgo PSB PB @venezianovital @senadorvenezianovital @senadorvenezianovital (61) 99969-0533      
Fernando Bezerra Coelho MDB PE @fbezerracoelho @fbezerracoelho @fernandobezerracoelho (81) 99668-0035      
Humberto Costa PT PE @senadorhumberto @senadorhumberto @senadorhumberto (61) 98118-3828      
Jarbas Vasconcelos MDB PE @Jarbas156 @jarbas156 @JarbasVasconcelos (61) 98159-4999      
Ciro Nogueira PP PI @ciro_nogueira @cironogueira Ciro Nogueira (61) 98109-7777      
Elmano Férrer PODEMOS PI @elmanoferrer elmanoferreroficial @elmanoferreroficial (61) 99343-4484      
Marcelo Castro MDB PI @MarceloCastroPI @marcelocastropi @MarceloCastroPiauii (86) 99808-1515      
Alvaro Dias PODEMOS PR @alvarodias_ @ad.alvarodias @ad.alvarodias        
Flávio Arns REDE PR @ArnsFlavio @flavioarns @flavioarns (41) 99689-1779      
Oriovisto Guimarães PODEMOS PR @Sen_Oriovisto @senadororiovisto @senadororiovisto (41) 99971-3550      
Arolde Oliveira PSD RJ @AroldeOliveira @aroldeoliveira @aroldedeoliveira (21) 99982-2502      
Flávio Bolsonaro Republicanos RJ @FlavioBolsonaro @flaviobolsonaro @flaviobolsonaro (21) 97100-7954      
Romário PODEMOS RJ @RomarioOnze @romariofaria @romariodesouzafaria (61) 99866-0011      
Jean Paul Prates PT RN @senadorjean @senadorjean @senadorjean        
Styvenson Valentim PODEMOS RN @SenStyvenson @senadorstyvensonvalentim @SenadorStyvensonValentim (84) 98787-0580      
Zenaide Maia PROS RN @zenaidern @senadorazenaidemaia @zenaidesenadorarn (84) 99986-9811      
Acir Gurgacz PDT RO @acirgurgacz @acir_gurgacz @AcirGurgacz (61) 99612-1233      
Confúcio Moura MDB RO @confuciomoura @confucio.moura @confucio.moura (69) 98426-5219      
Marcos Rogério DEM RO @MarcosRogerio @marcosrogeriooficial @MarcosRogerioOficial (61) 99108-6699      
Chico Rodrigues DEM RR @senadorchico @chicorodriguesrr @chicorodriguesrr (95) 99967-5661      
Mecias de Jesus Republicanos RR @meciasdejesus @meciasdejesus @meciasdejesus (95) 98801-6940      
Telmário Mota PROS RR @TelmarioMotaRR @telmariomotarr @telmariomotarr (61) 99146-8329      
Lasier Martins PODEMOS RS @lasiermartins @lasiermartins @LasierMartinsOficial (51) 99986-7858      
Luiz Carlos Heinze PP RS @AcaoeAtuacaoLCH @luiscarlosheinze @SenadorHeinze (61) 99965-6593      
Paulo Paim PT RS @paulopaim @paulopaimsenador @paulopaim (61) 99993-9131      
Dário Berger MDB SC @darioberger @dariobergersenador @DarioEliasBerger (61) 99113-4799      
Esperidião Amin PP SC @esperidiaoamin_ @esperidiaoamin @esperidiaoamin (48) 99981-4527      
Jorginho Mello PL SC @jorginhomello @jorginhomello @jorginhomello.sc (48) 99911-2223      
Alessandro Vieira Cidadania SE @Sen_Alessandro @senador.alessandrovieira @senadorAlessandroVieira (79) 99191-4937      
Maria do Carmos Alves DEM SE     @senadoramariadocarmo (61) 98153-7952      
Rogério Carvalho PT SE @SenadorRogerio @senadorrogerio @SenadorRogerio        
Alexandre Luiz Giordano PSL SP @senadorgiordano @senadorgiordano @senadorgiordano (61) 3303-4177      
José Serra PSDB SP @joseserra_ @_joseserra @JoseSerraOficial (11) 99849-3082      
Mara Gabrilli PSDB SP @maragabrilli @maragabrilli @maragabrilli (11) 99937-0344      
Eduardo Gomes MDB TO @EduardoGomesTO @eduardogomestocantins Eduardo Gomes (61) 99118-3950      
Irajá PSD TO @irajasenador @irajasenador @irajasenador (61) 99626-2528      
Kátia Abreu PP TO @KatiaAbreu @katiaabreu155 @katiaabreuoficial (61) 99257-2000