Por administrador em 03/out/2014

Um encontro histórico no dia 13 com 250 dirigentes dos 30 anos de CUT Brasília



Preparamos uma memorável festa para a CUT Brasília e o movimento sindical. Vamos reunir todos os mais de 250 fundadores, ex-dirigentes e atuais diretores da Central, além de familiares, amigos e dezenas de militantes políticos, sindicais e sociais que construíram uma história de 30 anos de lutas e conquistas da CUT Brasília e dos trabalhadores e trabalhadoras do país.

Será no próximo dia 13 de outubro, segunda-feira, a partir das 18h30, no Teatro dos Bancários (EQS 314/315 Sul).

Na mesma solenidade que integra as comemorações de 30 anos de CUT Brasília, vamos entregar o 1º Prêmio Luiz Gushiken de Jornalismo Sindical e Popular aos profissionais e dirigentes que se destacaram no último ano para dar voz aos trabalhadores e aprimorar a imprensa dos sindicatos dentro uma sociedade com meios de comunicação monopolizados pela elite empresarial-patronal.

“Queremos fazer uma grande confraternização com todos os companheiros e as companheiras que contribuíram e seguem na luta em defesa dos trabalhadores e trabalhadoras do país. Pretendemos resgatar e valorizar o conhecimento produzido com suor e sangue de todos nessas três décadas e transmitir as experiências às atuais e novas gerações, para que conquistas não sejam ameaçadas, a juventude seja cada mais integrada às lutas e mais avanços sejam alcançados. Entendemos ser um processo fundamental nesse momento em que vivemos para a continuidade dos avanços e a construção de uma sociedade justa e igualitária”, afirma Rodrigo Britto, presidente da CUT Brasília.

Cadê você, companheiro (a)?

Para que todos os ex-dirigentes possam comparecer à solenidade e sejam contatados, divulgamos abaixo a lista de companheiros e companheiras que compuseram as direções desde 1984. A listagem foi feita com base nas atas disponíveis na CUT Brasília.

Solicitamos a todos da lista que entrem em contato com a Secretaria de Administração da CUT Brasília para confirmar presença na festa. Aproveitem e informem seus dados atualizados, como endereço, telefone, email, facebook, local de trabalho e entidade de atuação. Não precisamos dizer o quanto é importante termos cadastro atualizado dos companheiros e companheiras.

Email de contato: cutbrasilia@cutbrasilia.org.br

Fone: (61) 3251.9373, falar com Gaia

Caso algum ex-dirigente da Central não conste da lista ou esteja com nome incorreto, entre em contato conosco para realizarmos as correções e inclusões e confirmar sua participação no encontro do dia 13.

Se você, leitor, conhece alguns desses companheiros da lista, avise-os dessas iniciativas da CUT Brasília para que possam realizar as atualizações e confirmem participação na solenidade de 30 anos de CUT Brasília.

Precisamos da mobilização e da colaboração geral para fazer esse encontro mais um momento gratificante da nossa histórica luta pela emancipação da classe trabalhadora.

Dirigentes da CUT Brasília (1984-2014)

Abadia das Graças Portes
Abimael Nunes de Carvalho
Adão Ribeiro Magalhães
Adelino Cassis
Ademário Oliveira Nogueira Filho
Adriana da Luz Rodrigues de Sousa
Adriana dos Santos Melo
Afonso Carlos Magalhães
Agnaldo Moraes da Silva
Ailton Nascimento Lopes
Amanda Gomes Corcino
Ana Paula Barbosa Cusinato
André Luiz da Conceição
Angelo Balbino Soares Pereira
Antonia Ferreira da Silva
Antonieta Martins Alves
Antonio Alves de Souza
Antonio Borges de Sousa
Antônio Cezar Almeida
Antonio de Lisboa A. Vale
Antonio de Pádua Maia
Antônio Geraldo Sobrinho
Antonio José  Nogueira dos Santos
Antonio Regis Pereira da Silva
Antônio Ricardo Martins Guillen
Antonio Rodrigues do Amaral
Areovaldo José Nogueira Filho
Austregésilo Ferreira de Melo
Avel de Alencar
Benedito Pereira Alves
Berenice D’Arc Jacinto
Carlos Antoneto de Souza Lima
Carlos Antonio de Abreu
Carlos Antonio Lastra
Carlos José das Neves
Carlúcio Gomes de Oliveira
Cássio de Oliveira Campos
Cícero Batista Araújo Rola
Cícero da Silva Lima
Cláudio Antunes Correia
Cláudio Santana
Cleber de Sousa Araújo
Cléber Ribeiro Soares
Cleusa Maria Cassiano
Conceição de Maria Costa
Cosmo José Balbino
Cristiano Rodrigues da Silva
Daladier Nunes de Alencar
Dalila Ribeiro de S. Brandão
Danilo Luiz de Souza
Delson Pereira Barbosa
Denivaldo Alves do Nascimento
Djalma Araújo Ferreira
Djalmir Augusto de Assis
Douglas de Almeida Cunha
Edilson Muniz
Eduardo Aparecido Silva Duarte
Edvaldo Martins de Santana
Eli Pires Gonçalves
Eliane do Socorro Alves da Silva
Elias Lopes da Silva
Eliceuda Silva de França
Eliene Martins Braga
Elzira Maria do Espírito Santo
Emidio da Costa Neto
Eraldo Gomes da Silva Santos
Erika Jucá Kokay
Esteniza Fernandes da Costa
Fátima Lúcia Rola
Firmino Pereira do Nascimento Neto
Francisca Nascimento de Albuquerque
Francisca Niedja Alves de Albuquerque Giquiri
Francisco Alves de Sousa
Francisco Amadeo
Francisco Chagas Machado Filho
Francisco das Chagas Firmino do Nascimento
Francisco de Assis Menezes Rodrigues
Francisco Domingos
Francisco Hélio de Barros
Francisco Lopes de Souza
Francisco Paulo Nogueira Filho
Francisco Pereira
Francisco Rodrigues Lima
Georgete Alves dos Santos
Geralda Godinho de Sales
Getúlio Carneiro
Gilson Marques de Sousa
Gilva Maria da Silva Rodrigues
Hamilton da Silva Caiana
Hélcia Oliveira de Almeida
Heliane Morais Nascimento
Hélio José da Silva Lima
Herbert Cavalcante de Lima
Hilda de Castro Madeira
Iolanda Rodrigues Rocha
Ionaldo Fernandes de Oliveira
Iracema Setúbal Montoril
Iris Carlos Santos da Silva
Ismael José César
Jacques de Oliveira Pena
Jacy Afonso de Melo
Jamil Magari
Jefferson de Sousa Bulhosa Junior
Jeová Pereira de Oliveira
Jervalino Rodrigues Bispo
Joalita Queiroz de Lima
João Batista Ferreira da Silva
João Batista Machado de Carvalho
João Bosco Monteiro Lobato
João Carlos dos N. Barcelar
João França Lopo
João Lopes
João Luiz Batista
João Osório da Silva
João Torquato dos Santos
Joaquim Santana Moreira Luz
Jorge Eduardo R. de Miranda
Jorge Luiz Prates
José Adriano Brito da Silva
José Afonso Mendes
José Alves da Silva
José Antônio Holanda Bonfim
José Carlos Mendonça
José Carlos Salgado de Sousa
José de Arimatéia C. Dantas
José Eudes Oliveira Costa
José Lucimar Zunga Alves de Lima
José Marcos Nunes dos Santos
José Maria de Oliveira
José Maria do Amparo
José Milton
José Raimundo
José Raimundo Oliveira
José Ricardo Cardoso de Castro
Julimar Roberto de Oliveira Nonato
Lancardec Pinto
Lenildo Dias de Morais
Louraci Morais dos Santos
Luciano Fernandes de Oliveira
Luciene Serra
Lucindo Alves dos Santos
Luís Henrique Donadio Baptista
Luis Roberto Bicalho Domingos
Luiz Carlos Torres de Alencar
Luiz Fernando Costa A. Campis
Luiz Franklin de Moura
Luiz Henrique Lima Rocha
Luiz Ribeiro Vale
Luiz Roberto Vieira
Luiz Souza Soares
Magda de Lima Lúcio
Magda Ferreira Cordeiro
Magnete Barbosa Guimarães
Maísa Soares da Silva Rodrigues
Manoel Antonio Rodrigues
Manoel Cordeiro Lima
Manoel Fernandes Malaquias
Manoel Vicente de Paula
Manuel Messias E. Lima
Marcelino Marques Caldas
Marcelo Gomes de Alencar
Marcelo Ribeiro Reis
Márcio Baiocchi Fracari
Márcio Cerqueira Sobrinho
Marco Aurélio Guimarães Rodrigues
Marcos Junio Duarte Nouzinho
Marcos Rogério Gonçalves Vasconcelos
Marcus Antonio Bittencourt
Maria América Menezes Bonfim
Maria Aparecida Marchi
Maria Augusta Ribeiro
Maria Auriene Vieira
Maria Batista de Medeiros
Maria Batista Santana Ribeiro
Maria Bernardete Diniz Carvalho
Maria das Graças de Sousa
Maria do Livramento Pestana Bezerra
Maria do Perpétuo Socorro
Maria Emília Magalhães
Maria Helena Pereira de Souza
Maria Isabel Caetano dos Reis
Maria José Correia Muniz
Maria Laura Sales Pinheiro
Maria Lúcia Iwanow
Maria Lúcia Rodrigues
Maria Luiza
Maria Neide da Silva
Marilene Macedo do Vale
Marilúcia de Oliveira Cardoso Novais
Marilúcia Rodrigues Madureira
Mário Benedito de Souza Silva
Marli Rodrigues
Matuzalém da Silva Albuquerque
Mauro Mendes
Mendes José Afonso
Miriam Vaz Parente
Moisés José Marques
Mozart Camapum Barroso
Nasson Antonio de Oliveira
Neuza Maria Rodrigues
Olgamir Amância Ferreira
Orlando Cariello Filho
Orlando César Gasparino Vieira
Oton Pereira Neves
Patrícia Souza de Marco
Paulo Borges
Paulo César Ramos
Paulo Henrique Veiga
Paulo Rogério da Silva
Paulo Tadeu Vale da Silva
Pedro Alcântara Costa
Pedro Paulo Vila Nova
Pedro Rafael M. Godoy Garcia
Raimunda Pereira de Souza
Raimundo Lúcio da Silva
Rejane Guimarães Pitanga
Renan Roda de Arruda
Ricardo Andrade Vasconcellos
Ricardo Jácome de Lima
Roberto Miguel de Oliveira
Roberto Policarpo Fagundes
Roberval Duarte Menezes
Rodrigo Lopes Britto
Rodrigo Pereira de Paula
Rodrigo Rodrigues Costa e Lima
Romualdo Silveira Filho
Rosalvo Pereira
Rosângela Fernandes Camapum
Rosenilda de Almeida Santos
Sebastião Honório dos Reis
Sérgio Gaze de Moura
Setembrino de Menezes Filho
Sheila Tinoco Oliveira Fonseca
Sidney Lucena Araújo
Silrano Macedo da Silveira
Sinésio Tomás
Trajano Jardim
Vanderley Batista Barbosa
Vanessa Sobreira Pereira
Vicente Delgado
Victor Frota da Silva
Vinicius Mello de Freitas
Vitor Andrade
Wandhoyl Antonio Nobre Pegado
Washington Luiz Dourado
Wilmar Lacerda
Wilson de Jesus
Wilson Lima
Imprimir