Por administrador em 14/mar/2013

Sessões de contos para estudantes do DF



O Grupo Paepalanthus de Contadoras de História estreia nesta semana dois espetáculos, preparados especialmente para estudantes do Distrito Federal, com o objetivo resgatar este costume milenar que os nossos antepassados tão sabiamente cultivavam – o de reunirem-se para compartilhar conhecimentos através das histórias. As sessões de contos são gratuitas e serão realizadas nas Bibliotecas Públicas do DF e Comunitárias/Setoriais da SEEDF.

O espetáculo “Histórias do Arco da Velha” tem como público alvo estudantes do Ensino Fundamental do 1º ao 5º ano, sempre às sextas-feiras em duas sessões, às 10h e às 14h. Já o espetáculo “Boca da Noite” é dirigido aos estudantes da Educação de Jovens e Adultos e Ensino Médio noturno, sempre às terças-feiras, em duas sessões, às 19h e às 20:30h. Confira a programação dos dois espetáculos:

 

Espetáculo “Histórias do Arco da Velha”

Sessões gratuitas de contos às sextas-feiras às 10:00h e às 14:00h

 

15/03  Brazlândia Biblioteca Comunitária Setorial Érico Veríssimo, Área Esp., QD 04, Setor sul
22/03 Núcleo Bandeirante Biblioteca Pública do Núcleo Bandeirante – Praça Padre Roque, 3ª Avenida
05/04  Taguatinga Biblioteca Pública de Taguatinga – Machado de Assis, Área Esp., CNB 01
12/04  Cruzeiro Biblioteca Pública do Cruzeiro, Área Esp., QD 03
19/04  Brasília Biblioteca Nacional de Brasília — BNB
26/04 Samambaia Biblioteca Pública de Samambaia, QS 407/409, (ao lado do DF Digital), Samambaia Sul
03/05 Santa Maria Biblioteca Pública de Santa Maria – Monteiro Lobato, EQ 215/315, Lote A (ao lado do CAIC)
10/05  Ceilândia Biblioteca Pública da Ceilândia – Carlos Drummond de Andrade, QNN 13 Módulo B, Área Esp.
17/05  Recanto das Emas Biblioteca Pública do Recanto das Emas, QD 302 Lote 06, Avenida Recanto das Emas
24/05  Sobradinho Biblioteca Pública de Sobradinho – Loureiro Junior, Área Reservada. 05, QD 08

 

Espetáculo “Boca da Noite”

Sessões gratuitas de contos às terças-feiras às 19:00h e às 20:30h de 19/03 a 21/05

 

19/03  Brazlândia Biblioteca Comunitária Setorial Érico Veríssimo, Área Esp., QD 04, Setor sul
26/03  Taguatinga Biblioteca Pública de Taguatinga – Machado de Assis, Área Esp., CNB 01
02/04  Cruzeiro Biblioteca Pública do Cruzeiro, Área Esp., QD 03
09/04  Sobradinho Biblioteca Pública de Sobradinho, Área Reserv. 05, QD 08
16/04  Brasília Biblioteca Nacional de Brasília — BNB
23/04  Ceilândia Biblioteca Comunitária Setorial Cora Coralina, Área Esp. QNN 14
30/04  Guará Biblioteca Escola – Centro Educacional, 01 Entrequadras 34/36 Área Esp., Guará II (Entrada pela QE 36 conj F)
07/05  Núcleo Bandeirante Biblioteca Pública do Núcleo Bandeirante – Praça Padre Roque, 3ª Avenida
14/05  Samambaia Biblioteca Pública de Samambaia, QS 407/409, Samambaia Sul
21/05  Santa Maria Biblioteca Pública de Santa Maria – Monteiro Lobato, EQ 215/315 Lote B (ao lado do CAIC)

 

 

Imprimir