Por administrador em 05/mar/2009

Conferência discute igualdade racial



Será realizada nos dias 19 e 20 de maio (terça e quarta-feira) a II Conferência Distrital de Políticas Públicas de Promoção da Igualdade Racial, no museu da República – das 9h às 18h. Confira a programação em anexo e participe!

II CONFERÊNCIA DISTRITAL DE POLÍTICAS PÚBLICAS DE PROMOÇÃO DE IGUALDADE RACIAL
DIA 19 DE MAIO DE 2009

PROGRAMAÇÃO:
8:00 ÀS 08h30mim -CREDENCIAMENTO
8h00 – ABERTURA
COMPOSIÇÃO DE MESA
GOVERNADOR – JOSÉ ROBERTO ARRUDA
SECRETARIO DA SEJUS – ALÍRIO NETO
MINISTRO DA SEPPIR – EDSON SANTOS
TRIBUNAL DE JUSTIÇA DO DISTRITO FEDERAL – SR. BRUNO ILHA VIEIRA PEIXOTO
COORDENADOR DA COPIR – JOÃO BATISTA DE ALMEIDA SÉRGIO
SOCIEDADE CIVIL – AIRY- MARIA DIVA
HINO NACIONAL
Menestrel 07mim
08h50mim – LEITURA DO REGIMENTO
ABERTURA DOS PAINÉIS
09h20mim – 1ª MESA: DIREITOS HUMANOS UMA QUESTÃO DE CIDADANIA – “Avanços e Desafios”
Palestra Magna – PERLY CIPRIANO – SUBSECRETÁRIO DE PROMOÇÃO E DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS (Direitos Humanos) – 20 minutos
EDSON SANTOS – SEPPIR (Promoção da Igualdade Racial) – 20 minutos (confirmado)
ÉRIKA KOKAY – CÂMARA LEGISLATIVA DO DF (Cidadania e Ações Sociais) – 20 Minutos – (Confirmado)

PROF. DOUGLAS – (Transversalidade na Promoção da Igualdade Racial) – 20 minutos (Confirmado)
FACILITADOR: Dr. JÚLIO ROMÁRIO DA SILVA – PRESIDENTE DO CONSELHO DE DEFESA DOS DIREITOS DO NEGRO DF
Debate: 10h45mim ás 11h00

11h00 – 2ª MESA: SAÚDE E SEGURANÇA – “OS AVANÇOS E OS DESAFIOS”
Dr. PEDRO CARDOSO DE SANTANA FILHO – DELEGACIA DE POLÍCIA DA POLÍCIA CIVIL DO DF – SECRETÁRIO ADJUNTO DA SECRETARIA DE SEGURANÇA PÚBLICA DO DF
(Segurança Pública) – 20 minutos (confirmado)
DR. LUCIANO PINA GOES (Saúde) – 10 Minutos (Confirmado)
SABRINA ORÁCIO (Controle Social e Saúde Pública) – 10 Minutos (Confirmado)
FACILITADOR: Tenente Coronel ARAÚJO – (confirmado)
Debate: 12h25mim ás 12h40mim

12h40mim – INTERVALO PARA O ALMOÇO
14h00 – 3ª MESA: GERAÇÃO DE RENDA, TERRA E MORADIA – “CIDADANIA NO DISTRITO FEDERAL”
EDSON RODOVALHO – SECRETARIO DA SECRETARIA DE TRABALHO (Geração de Renda) 20 minutos (confirmado)
JORGE LUIZ LUCAS DE PAIVA – INSTITUTO DE GESTÃO DE ECONOMIA NEGRA DO DF
(Empreendedorismo) – 20 minutos (conformado)
PROF. MSC. CARLOS ALBERTO SANTOS DE PAULO – UNIVERSIDADE CATÓLICA DE BRASÍLIA – PRÓ-REITORIA DE GRADUAÇÃO (CURSO DE SERVIÇO SOCIAL) – MEDIADOR (Confirmado)
Debate15h00 ás 15h15mim

15h20mim – 4ª MESA – EDUCAÇÃO, CULTURA E RELIGIOSIDADE
JOSÉ LUIZ VALENTE – SECRETARIO DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO – (Educação) – 20 minutos (Confirmado)

PROF. DENISE BOTELHO – PROFESSORA ADJUNTA DO DEPARTAMENTO DE PALNEJAMENTOE ADMINISTRAÇÃO – PAD
FACULDADE DE EDUCAÇÃO (FE) – UNIVERSIDADE DE BRASÍLIA (UNB) (Perspectivas do Ensino Religioso: combate a intolerância religiosa) – 20 minutos (confirmado)
PROF. WANDERSON FLOR DO NASCIMENTO – ÁREA FILOSOFIA NA ESCOLA (UNB) (Religiosidade) – 20 Minutos (Confirmado)

FACILITADOR: DR. SEBASTIÃO – confirmado
MEDIADOR: Prof. ANTONIO CARLOS DOS SANTOS – SECRETARIA DE EDUCAÇÃO (Confirmado)
Debate: 16h40mim ás 16h55mim
17h00 – COQUETEL

DIA 20 DE MAIO

8h00 – CREDENCIAMENTO
8h30mim – MOMENTO CULTURAL / MESTRE GILVAN
9h00 – GRUPOS DE TRABALHO
12h40mim – INTERVALO PARA ALMOÇO
14h00 – PALESTRA: SENADOR PAULO PAIM “ESTATUTO DA IGUALDADE RACIAL” – 20 Minutos (confirmado)
14h20mim – PALESTRA: COMUNICAÇÃO E MÍDIA NA PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL – JARNALISTA – JULIANA CÉSAR – 20 Minutos (Confirmado)
14h40mim – DELIBERAÇÕES DAS PROPOSIÇÕES E MOÇÕES
16h30mim – ESCOLHA DOS DELEGADOS
18h00 – COQUETEL/ ENCERRAMENTO

Imprimir