Por administrador em 09/ago/2009

10º CONCUT escolhe Direção Executiva da CUT



O urbanitário Artur Henrique é reeleito presidente da Central Única dos Trabalhadores (CUT), para o período 2009-2012. Ele foi escolhido na tarde desta sexta, dia 7, pelos 2.461 delegados e delegadas que participaram do 10º Congresso Nacional da entidade.

Trabalhador da Companhia Paulista de Força e Luz (CPFL), formado em Sociologia pela PUC Campinas e originário do SinergiaSP-CUT (Sindicato dos Eletricitários de Campinas), Artur ocupa a Presidência da CUT desde junho de 2006, quando foi eleito pela primeira vez. Ele tem 48 anos.

Presidente da CUT Artur Henrrique

O Congresso também elegeu a Executiva Nacional.

Vice-presidente: José Lopez Feijóo (metalúrgico-SP)

Secretário-geral: Quintino Severo (metalúrgico-RS)

Secretário de Administração e Finanças: Vagner Freitas (bancário-SP)

Secretária de Comunicação: Rosane Bertotti (agricultora familiar-SC)

Secretário de Política Sindical e Organização: Jacy Afonso de Melo

Secretário de Relações Internacionais: João Felício (professor-SP)

Secretária de Relações do Trabalho: Denise Motta Dau (trabalhadora pública da Seguridade Social-SP)

Secretário de Formação: José Celestino (professor-MG)

Secretária da Mulher Trabalhadora: Rosane da Silva (trabalhadora do setor de vestuário-RS)

Secretário de Políticas Sociais: Expedito Solaney (bancário-PE)

Secretário da Saúde do Trabalhador: Manoel Messias (comunicação-PE)

Secretária da Juventude: Rosana Sousa de Deus (química-SP)

Secretária de Meio Ambiente: Carmem Helena Foro (trabalhadora rural-PA)

Secretária de Combate ao Racismo: Maria Julia Nogueira (Seguridade Social- MA)

Diretores (as) executivos:

Julio Turra (professor-SP)

Elisângela dos Santos Araújo (agricultora familiar-BA)

Adeilson Ribeiro Telles (professor-RJ)

Rogério Pantoja (urbanitário-AP)

Dary Beck Filho (petroleiro-RS)

Junéia Martins Batista (servidora municipal- SP)

Valeir Ertle (comércio e serviços-SC)

Aparecido Donizeti da Silva (químico- SP)

Jasseir Alves Fernandes (trabalhador rural-ES)

Antonio Lisboa Amâncio do Vale (educação-DF)

Pedro Armengol (administração pública-DF)

Shakespeare Martins de Jesus (metalúrgico-MG)

Escrito por Isaías Dalle do site da CUT Nacional
07/08/2009

Imprimir